на главную

о проекте

подписка и цены

обратная связь

поиск

 


 

 

 

12 октября 2001 г. 


МОРДОВСКИЙ ПОСЕЛОК ЗУБОВА ПОЛЯНА НА ГРАНИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

Жители поселка Зубова Поляна, где в апреле произошла крупнейшая в истории Мордовии железнодорожная катастрофа, ежедневно подвергаются химической атаке. Весной несколько десятков тонн химических удобрений попали на землю, и только теперь их начали вывозить на свалку. Место для нее выбрано всего в километре от жилых массивов, и вывозимая туда пропитанная удобрениями почва распространяет на всю округу тяжелый запах. Жители поселка уже окрестили овраг, куда сваливается ядовитая земля, местным "Чернобылем". Официально
считается, что эта территория наиболее подходит для свалки и на жалобы населения никто не обращает внимания. Экологи признают факт загрязнения и регулярно штрафуют железнодорожников, однако тем выгоднее заплатить штраф, чем
заниматься очисткой территории. Между тем в поселке участились случаи гибели домашнего скота, который заходил на зараженную территорию.


Психически ненормальный житель САМАры задержан на вокзале станции Рузаевка.

Психически ненормального подростка задержали 10 октября сотрудники линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка. Молодой человек был снят с пригородного поезда Инза-Рузаевка. На вид ему 14-15 лет. Однако он не помнит ни имени, ни фамилии, откуда он едет и куда собирается добраться. Парень был одет в больничные брюки и халат. Как выяснилось позже, он страдает тяжелой формой олигофрении. По метке на халате "УБЛПС" сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что подросток сбежал из лечебного учреждения Самары. Пока неизвестны все обстоятельства появления "больного" на территории Мордовии. Парня собирались устроить в республиканский реабилитационный центр "Радуга" и в психиатрическую больницу. К сожалению, ни одно из учреждений не смогло приютить его у себя. Обстоятельства поиска места жительства молодого человека осложнились еще и тем, что ни одно из медицинских учреждений Самары не заявило о пропаже больного. После того, как данные о задержанном были разосланы в Самару и соседние области, подростка в сопровождении сотрудников правоохранительных органов отправили в отделение милиции Инзы. По словам представителей Рузаевкого линейного отдела милиции, за текущую неделю это уже второй случай задержания на железной дороге душевнобольного человека. Так, в понедельник был задержан 15-летний психически ненормальный житель г.Чапаевск Самарской области.


Акцизные склады Мордовии находятся под жестким контролем налоговых органов

На созданных в июле текущего года акцизных складах Мордовии активно работают представители налоговых органов. В настоящее время статус акцизного склада в республике имеют 10 организаций: ОАО "Мордовспирт" и 9 предприятий оптовой торговли, объединенных под крышей ОАО "Мордовоптторг". По словам сотрудника отдела по обеспечению госмонополии на алкогольную продукцию Управления министерства по налогам и сборам РФ по Мордовии Валерия Чушникова, на каждом из десяти объектов организован налоговый пост, который осуществляет контроль за поступлением и отгрузкой алкоголя.

Сейчас налоговые инспекторы работают только в дневную смену. Но если ОАО "Мордовспирт" введет ночную смену, вполне возможно, они будут задействованы круглосуточно. Пока же все фуры, поступающие на склады после окончания рабочего дня, ставятся на специально отведенное место, в так называемую зону транспортировки. В течение трех дней грузоотправители должны зарегистрироваться на месте прибытия. В противном случае по истечении 45 дней предприятие, отправившее товарную продукцию, но не получившее подтверждения с конечного пункта, будет обязано в полном объеме выплачивать
акцизный сбор.

Акцизные склады появились в республике для того, чтобы устранить определенные барьеры, возникающие при реализации алкогольной продукции в разных регионах России. Другой целью предусматривалось снижение налогового бремени с предприятий-изготовителей спиртосодержащей продукции. Теперь акцизный сбор платит как производитель алкоголя, так и предприятие, имеющее акцизный склад. Каждый из них перечисляет в бюджет по 50 процентов, причем половина из них поступает в российскую казну, оставшаяся же часть оседает в
бюджете региона.


Ремонт большого зала Саранского музыкального училища затягивается из-за отсутствия средств.

Министр культуры Мордовии Петр Тултаев дал руководству Саранского музыкального училища месяц на то, чтобы привести в порядок концертный зал. Как известно, месяц назад музучилищу "по наследству" перешли кресла из реконструированного помещения театра. Бригада строителей взялась за работу лишь вчера. К тому же дело тормозит отсутствие средств.

По мнению директора учебного заведения Петра Криворотова, чтобы установить все кресла, потребуется не менее 12 тысяч рублей. "Мы были рады поменять обстановку в большом зале нашего училища, но не предполагали, в каком состоянии находятся кресла. Двести штук, которые мы снимали собственными силами, уже можно монтировать, но на остальные просто невозможно смотреть. Оторваны подлокотники, отломаны сиденья, некоторые чуть ли не с корнем выдернуты из пола. Прежде чем устанавливать, надо потратить силы и время на их ремонт", - подчеркнул он.


Мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский" в три раза увеличил производственные показатели.

За прошедшие 9 месяцев мясоперерабатывающие комплексы республики выпустили товарной продукции на общую сумму 360,2 млн. рублей, что составляет 128,5% к уровню прошлого года. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Мордовии, результаты достигнуты, в основном, за счет двух ведущих предприятий отрасли - Атяшевского и Оброченского мясокомбинатов.

Атяшевский комплекс превысил прошлогодний показатель по выпуску готовых изделий в 3 раза. Произведенная им продукция в сопоставимых ценах составила 173,6 млн. рублей. Производство колбасных изделий увеличилось более чем в 3 раза, выпуск мясных полуфабрикатов - в 3,6 раз. Оброченский мясокомбинат за 9 месяцев произвел продукции на сумму почти 70 млн.рублей. Наибольших результатов предприятие добилось в производстве мясных полуфабрикатов: с начала года их выпущено 123 тысячи тонн.


Саранский зоопарк обзаводиться новыми питомцами и готовится к зиме.

Две особи журавля-красавки пополнили на этой неделе Саранский зоопарк. Птицы привезены из Окского государственного биосферного заповедника. Этот вид пернатых становится ручным уже в первом поколении, появившимся в неволе. Приобретение журавлей, как, впрочем, и других обитателей живого уголка, состоялось благодаря спонсорам.

Работники зоопарка начали подготовку к зиме. По словам директора Владимира Плакиткина, они стараются создать наиболее удобные для птиц и животных условия, готовят помещения, в которых питомцы будут проводить суровый зимний период, заключают соглашения с колхозами и совхозами по поставке необходимого количества кормов.


В ОАО "Мордовспирт" и ЗАО "Саранская пивоваренная компания" сокращается товарное производство.

В текущем году ОАО "Мордовспирт" снизило производственные мощности. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, по итогам 3 квартала предприятие выпустило продукции на 241,7 млн. рублей. За тот же период прошлого года было произведено товаров на сумму 362 млн. рублей.

В наибольшей степени сократилось производство ликеро-водочных изделий. В текущем году "Мордовспирт" выпустил 830 тысяч декалитров, что составляет всего 52% к прошлогоднему уровню. Выработка пищевого спирта также снизилась на 260 тысяч дал. С начала года предприятие произвело лишь 1,2 миллиона декалитров. Наряду с этим резко возросло производство кормовых дрожжей. За прошедшие 9 месяцев ликеро-водочный завод выпустил 1,2 тысяч тонн, что составляет 137% к уровню прошлого года.

Снизила свои производственные показатели и Саранская пивоваренная компания. В нынешнем году закрытое акционерное общество произвело продукции на сумму 378,5 млн. рублей, что на 100 млн. рублей меньше, чем в прошлом году. В 2001 году предприятие выпустило 6,2 миллионов декалитров пива, что составило 78% от прошлогоднего уровня.


Количество больных СПИДом в Мордовии пополнилось еще на 5 человек.

Об этом сообщил главный врач республиканского Центра по борьбе и профилактике СПИДа Валерий Колыганов. 11 октября специалисты СПИД-центра провели повторное ВИЧ-тестирование 10 сывороток крови. В результате вирус иммунодефицита был выявлен у 5 человек. Два носителя ВИЧ-инфекции являются жителями Саранска. Это мужчина 27 лет и 30-летняя женщина. Кроме того, вирус СПИДа обнаружен у двух паломников Санаксарского монастыря. Еще одним носителем инфекции стал заключенный мордовской зоны. Все пятеро заразились СПИДом в результате внутривенного употребления наркотиков.


БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОРДОВИИ ПРОТИВОРЕЧАТ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

Сегодня в Доме Главы Республики под председательством Главного федерального инспектора по Мордовии Александра Пыкова состоялось совещание по вопросам приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством, на котором присутствовали представители прокуратуры, Управления Минюста России и главы муниципальных образований.

По состоянию на 10 октября из всех 468 уставов муниципальных образований республики в Управлении министерства юстиции РФ на территории Мордовии зарегистрированы изменения и дополнения в 180-ти. Это составляет лишь 38,5% от общего числа. В настоящее время полностью соответствуют Конституции России уставы Инсарского, Краснослободского, Ромодановского и Теньгушевского районов. Самые низкие показатели у Ичалковского и Ельниковского районов. В Ичалках зарегистрирован только районный устав. 20 сельсоветов и 1 поселок, по сути, нарушают основной закон страны. В Ельниках один устав находится на экспертизе, а 17 сельсоветов даже не представили документов на регистрацию Похожая ситуация и в Рузаевке. Самыми законопослушными оказались руководители сельских советов Атюрьевского района, которые к 10 октября в полном составе прошли все необходимые процедуры. По данным Управления Минюста РФ, большая часть уставов остается в прежнем состоянии. Из 288 уставов муниципальных образований Мордовии на сегодняшний день проходят экспертизу только 50.

По словам присутствовавшего на совещании заместителя начальника Управления Минюста РФ по Мордовии Василия Терешкина, главы муниципальных образований не торопятся приводить свои документы в соответствие с российским законодательством. "Случается, проекты уставов в очередной раз направляются к нам на регистрацию без учета поправок, внесенных отделом по обеспечению единого правового пространства. Руководители районов не считают должным вплотную заняться подведомственными сельсоветами, уставы которых более всего нуждаются в изменениях. Тем возмутительнее, что многие главы районных администраций даже не сочли нужным присутствовать на заседании у главного федерального инспектора", - подчеркнул Василий Терешин.


Мордовские энергетики ожидают октябрьские поставки газа.

Энергетики республики продолжают запасаться газовым топливом. Как сообщила пресс-секретарь ОАО "Мордовэнерго" Лариса Хорина, в октябре ожидаются поставки 61 млн. кубометров газа. Из них 22,8 млн. кубометров составляет коммерческий газ. На саранскую ТЭЦ-2 должно поступить около 35 миллионов кубометров лимитных поставок газа, а в "Тепловые сети" поселка Комсомольский Чамзинского района –более 2 миллионов кубометров голубого топлива.

Несмотря на довольно солидные объемы поставок, уже сейчас энергетики озабочены: хватит ли этих запасов на зиму. Дело в том, что потребление голубого топлива в республике постоянно возрастает. Если в первую декаду октября прошлого года было использовано 8,3 миллиона газа, то за аналогичный период текущего мордовские потребители сожгли уже порядка 12 миллионов кубометров.


МОРДОВСКИЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ ПРИГЛАШЕНЫ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню работника сельского хозяйства, на которых будут присутствовать представители крупнейших сельскохозяйственных предприятий России, пройдут в Москве 12 и 13 октября. На мероприятия приглашены Глава Мордовии Николай Меркушкин и члены правительства республики, а также директор птицефабрики "Октябрьская" Иван Андин и другие видные деятели отрасли. Сегодня в Кремлевском дворце съездов пройдет торжественное заседание, а завтра во Всероссийском выставочном центре откроется экспозиция, на которой будут представлены образцы продукции ведущих сельхозпредприятий страны. Мордовию будут представлять предприятия перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса - ОАО "Ламзурь", "Мордовспирт", консервный завод "Саранский", мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский", ГУП "Тепличное" и другие. Свои последние разработки продемонстрируют предприятия, выпускающие сельскохозяйственную и иную технику. Среди них – ОАО "Сарэкс", "Рузхиммаш", "Медоборудование", "Резинотехника", а также Саранский завод автосамосвалов


ТЕМНИКОВСКИМ КАДЕТАМ БУДЕТ ВРУЧЕН АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ.

Сегодня учащиеся кадетского класса темниковской школы будут принимать присягу. В Санаксарском монастыре состоится молебен у мощей святого праведника Феодора Ушакова. Затем в торжественной обстановке кадеты произнесут обещание следовать кодексу чести. На праздничные мероприятия приглашены представители Морского Собрания Республики Мордовия имени адмирала Федора Ушакова. В августе эта общественная организация перечислила на организацию кадетских классов в Темникове и саранской средней школе N26 две тысячи рублей. В столь знаменательный день моряки во главе с капитаном третьего ранга Александром Олевым поздравят своих подопечных и вручат им подарки, главным из которых будет андреевский флаг российского Морского Собрания.


 

 

Октябрь 2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

25

27

28

28

30

31

-

-

-

-