7 февраля 2002 г. 

 

на главную

подписка

гостевая книга

обратная связь

поиск

 


 


КУРСЫ ВАЛЮТ

 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

 

 


события в мире:


 


партнеры: 

Официальный сайт РМ

С начала года в Мордовии зафиксировано 3 случая заболевания СПИДом

Как сообщила заведующая эпидотделом мордовского Центра по борьбе и профилактике со СПИДом Людмила Терентьева, с начала 2002 года в республике выявлено три человека с ВИЧ-инфекцией. Один вирусоноситель приехал в Мордовию погостить, два других проживают здесь постоянно. Возраст зараженных, среди которых одна женщина, от 20 до 25 лет. По словам Людмилы Терентьевой, обстоятельства обнаружения болезни у всех разные - добровольная сдача теста на ВИЧ, лечение венерических болезней и сдача анализов крови. Предположительно, ВИЧ-инфекция была передана половым путем и при внутривенном употреблении наркотиков. 


ИТОГОМ ВИЗИТА В МОРДОВИЮ ДЕЛЕГАЦИИ "РОССПИРТПРОМА" МОГУТ СТАТЬ ЗАКАЗЫ НА ПРОИЗВОДСТВО СТЕКЛЯННЫХ БУТЫЛОК

Делегация ФГУП "Росспиртпром" обсудит в Саранске возможность размещения на территории Мордовии заказов на производство стеклянных бутылок. Как сообщили в пресс-службе Главы Республики, в составе делегации, прилетевшей сегодня в столицу Мордовии, генеральный директор госхолдинга Сергей Зивенко, его заместитель по экономике и финансам Николай Коряжкин, заместитель по коммерции Галина Мацнева, начальник управления коммерческой деятельности Сергей Макаров, генеральный директор ДТ “Росспиртпром” Павел Жирдев, директор стекольного завода Кирилл Жирдев, директор ОАО “Московский завод “Кристалл” Александр Тимофеев.

Приезд делегации стал продолжением переговоров, проведенных ранее в российской столице. На встрече московских гостей с Главой Мордовии Николай Меркушкин обратил внимание на то, что в Саранске располагается самое крупное ламповое производство страны. "А раз мы выпускаем лампы - значит, имеем и хорошо отлаженную технологию стекольного производства", - подчеркнул Меркушкин.

В планах делегации ФГУП “Росспиртпром” посещение стекольного производства ОАО “Лисма”, осмотр корпуса под размещение стекольного производства на государственном производственном объединении “Саранский механический завод”, посещение АО “Алмаз”, осмотр одного из корпусов завода ЛАЛ и посещение АО “Мордовспирт”.


В столице Мордовии открыта мемориальная доска в честь видного республиканского деятеля республики Ивана Астайкина

Сегодня в Саранске состоялось открытие мемориальной доски бывшему Председателю Совета Министров и Президиума Верховного Совета Мордовской АССР Ивану Астайкину. Памятная табличка установлена на фасаде дома N23 по улице Пролетарской, в котором проживал этот выдающийся государственный и общественный деятель. На торжественной церемонии присутствовали Председатель Государственного Собрания Мордовии Валерий Кечкин, министр культуры республики Петр Тултаев, друзья и соратники Ивана Астайкина.

"С именем этого человека, чьи заслуги отмечены высокими наградами - орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и Дружбы народов, связана вся послевоенная история развития нашей республики, - отметил Председатель Госсобрания Валерий Кечкин. - Как бы каждый из нас не относился к идеалам нашего недавнего прошлого, мы не можем не признать, что старшее поколение - это пример мужества, стойкости, безграничной преданности своему народу и родине. К их числу, безусловно, относился и Иван Павлович Астайкин". По словам Кечкина, занимая посты Председателя Совета Министров и Председателя Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, Иван Астайкин внес неоценимый вклад в развитие промышленности, строительной индустрии республики и создание мощных учреждений науки, культуры, просвещения и здравоохранения.

Дань памяти видному деятелю Мордовии отдали и соратники Ивана Астайкина, проработавшие с ним несколько десятков лет. "Открытие мемориальной доски - это признание огромных заслуг выдающегося человека перед нашей республикой", - подчеркнул бывший Председатель Правительства Мордовской АССР Александр Пиксаев. А Василий Учайкин, занимавший в прошлом должность Председателя Совета Министров Мордовской АССР, справедливо заметил, что все присутствующие на мероприятии стали реальными свидетелями направления, которое нацелено на претворение в жизнь патриотического воспитания населения республики.


Несовершеннолетние заключенные в мордовии встретили "Рождество за решеткой"

Сегодня около 65 несовершеннолетних подследственных Саранского и Рузаевского СИЗО получили рождественские подарки. Благотворительную акцию провели Мордовский республиканский правозащитный центр и Территориальный фонд социальной поддержки населения Республики Мордовия при финансовой поддержке Фонда гражданских свобод.

По словам начальника СИЗО-1 Сергея Эрзяйкина, подследственные обеспечены всем необходимым. Однако на питание одного человека в сутки выделяется всего 18 рублей. Поэтому администрация изолятора приветствует проведение благотворительных акций.

"В подарки входят сладости и предметы первой необходимости из расчета 100 рублей на человека, – рассказывает руководитель Мордовского республиканского правозащитного центра Василий Гуслянников. - Подобные мероприятия проходят в 20 регионах России. Мы же проводим эту акцию во второй раз и планируем сделать ее ежегодной. Все, конечно, зависит от средств. Из-за финансовых проблем Рождество пришлось праздновать в феврале. Хотя если будут деньги, проведем и "Пасху за решеткой". Кроме того, Фондом гражданских свобод оплачены услуги адвокатов по защите 10 несовершеннолетних".


В Мордовии повышается качество отправления правосудия по экономическим спорам

Как сообщила пресс-секретарь Арбитражного суда Мордовии Людмила Мясникова, об этом свидетельствуют результаты рассмотрения кассационных жалоб на решения Арбитражного суда Республики в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа. При этом значительно увеличивается количество обжалуемых решений. Число отмененных судебных актов сократилось в 2001 году по сравнению с предыдущим годом более чем в 2 раза.


"РЕЛИГИОЗНЫЕ ЭМИССАРЫ" ОТ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦСЛУЖБ БОЯТСЯ ФСБ

"Большое беспокойство органам госбезопасности внушает неконтролируемость миграции как в Мордовии, так и в России в целом, - заявил на прошедшей 30 января пресс-конференции начальник мордовского УФСБ Анатолий Яровой. - В прошлом году 817 иностранцев нарушили в республике порядок пребывания. Кто-то из них приезжал сюда с торгово-экономическими целями. Но есть лица, которых мы обоснованно подозреваем в проведении доразведывательных мероприятий, - подчеркнул Анатолий Яровой. – Особенно настораживают эмиссары различных религиозных сект. Некоторые из них работают под патронатом иностранных спецслужб. Приезжая сюда по туристическим визам, они пытаются вступать в контакт с должностными лицами, представителями органов власти. С подобными товарищами мы проводим разъяснительные беседы, после которых они быстро сворачивают свою деятельность".


до 20 марта Сельскохозяйственная техника Мордовии должна быть готовой к весенне-полевым работам

Отделу механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, предприятию "Мордовагросервис" и мордовской горнотехнической инспекции федерального горного и промышленного надзора России уже сейчас предписано взять под строгий контроль ход подготовки сельскохозяйственной техники и принять все меры, чтобы к 20 марта она в полном количестве стояла на линейке готовности.

Кстати, республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия недавно обнародовало итоги прошлогодней деятельности ремонтно-технических предприятий агропромышленного комплекса Мордовии. Согласно им, общая сумма оказанных ремонтных услуг составила 32 миллиона рублей, что на 33 процента больше, чем за предыдущий период. В прошлом году значительно улучшился ремонт полнокомплектных тракторов и комбайнов. Повышение его качества стало возможным благодаря созданию на базе районных ремонтных предприятий специальных технических центров.

Так, инженерно-техническая служба Рузаевского РТП занимается ремонтом и профессиональным обслуживанием зерноуборочных комбайнов "Дон-1500", а Краснослободского - кормоуборочных комбайнов "Е-281". В агрофирме "Норов" создан центр по ремонту тракторов К-701-744, акционерное общество "Ретес" обслуживает зерноуборочные комбайны "Мега-204-206", а "Старошайговагропромснаб" и Саранский авторемонтный завод занимаются сервисом импортных кормоуборочных комбайнов "Ягуар".

По мнению специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия Мордовии, работа технических центров позволила своевременно и качественно производить ремонт техники и повысить ее эксплуатационную надежность.


Мордовские деревни обесточены

Из-за воровства проводов с линий энергопередач в Мордовии целые деревни остаются без света. Как сообщила пресс-секретарь ОАО "Мордовэнерго" Лариса Хорина, последние случаи были зафиксированы в Ичалковском районе республики. Так, в селе Юсуповка было снято 600 м алюминиевого провода и 160 м провода АС-35. Ущерб составил около 5 тысяч рублей. Несколькими днями раньше в самом центре села Лобаски с линии 0.4 кВт было снято 250 м провода на сумму 1700 рублей.

Примечательно, что в службу безопасности энергетической компании информация об этих происшествиях поступила лишь спустя неделю после случившегося. По словам Ларисы Хориной, только за январь этого года из 11 фактов краж проводов 5 поступило с огромным запозданием. У энергетиков есть две версии происходящего: воруют или сами жители обесточенных деревень, или население, на глазах которого, как правило, происходит преступление, просто боится сообщать в милицию.


в Мордовии будет создан холдинг "Мордовпенькпром"

В Мордовии будет создан холдинг, который объединит три пенькозавода республики. Объединение пройдет на базе ОАО "Сура". Как сообщил генеральный директор ОАО "Сура" Николай Ерофеев, в 2001 году пенькозавод из муниципальной собственности перешел в республиканскую. После того, как аналогичная процедура будет осуществлена и в отношении двух других предприятий, на базе трех пенькозаводов, не имеющих текущих задолженностей, будет создано новое предприятие.

Правительство Мордовии обсуждает возможность присоединения "Мордовпенькопрома" к челябинскому холдингу "Мечел". Наряду с этим в ближайшее время состоятся деловые переговоры о сотрудничестве с Беловежским металлургическим комбинатом.

По словам Николая Ерофеева: "В настоящее время между заинтересованными сторонами все обговорено. Три предприятия, не имеющие долгов, к созданию "Мордовпенькопрома" готовы."

По прогнозам специалистов, из 8 пенькозаводов Мордовии свою работу продолжат лишь 5. На текущий момент в работоспособном состоянии находятся пенькозаводы Инсара, Краснослободска, Старого Шайгова и Дубенок. В ближайшее время в Саранске состоятся деловые переговоры с представителями Волгограда.


  обязательное медицинское страхование в Мордовии монополизировано двумя компаниями

Страховой рынок Мордовии представлен сегодня 14 страховыми организациями. В 2001 году компаниями было собрано в качестве страховых премий 200 млн. 459 тыс. рублей. В структуре страховых премий 51,9% приходится на добровольное имущественное страхование, обязательное страхование – 32,2% , добровольное личное страхование – 13,7 %, добровольное страхование ответственности – 2,2% всех страховых премий.

По обязательному страхованию почти весь объем приходится на обязательное медицинское страхование. Как сообщили в Мордовском территориальном управлении Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, наиболее монополизирован рынок услуг по обязательному медицинскому страхованию. В Саранске все услуги по данному виду страхования оказывает только МСК "Базилик". МСК "Медсервис-Уверенность" охвачено население десяти районов республики. Таким образом, просматривается абсолютная монополия этих компаний и жесткие условия, которые не позволяют проникнуть на этот сегмент рынка другим страховым организациям.


налоговые органы Мордовии собрали 17,7 миллионов рублей единого социального налога

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления министерства России по налогам и сборам, в прошедшем месяце налоговые органы Мордовии собрали 17,7 миллионов рублей единого социального налога. При этом среднесуточный сбор составил 1,8 миллиона рублей. Наибольшие поступления этого вида налога были зафиксированы в столице республики (около 9 миллионов рублей) и муниципальном образовании Рузаевка (2 миллиона). Из всей суммы собранных средств в Пенсионный фонд перечислена 291 тысяча рублей, в Фонд социального страхования - 4,1 миллиона, в территориальный и федеральный фонды медицинского страхования - 13,3 миллионов рублей.


В январе Задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам в Мордовии составила 3,5 миллионов рублей

На начало февраля задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам в Мордовии составила 3,5 миллионов рублей. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы республиканского управления министерства России по налогам и сборам Ольга Селиванова. Самую большую задолженность на сегодняшний день имеют столица республики - Саранск и муниципальное образование Рузаевка - 1,7 миллиона рублей и 470 тысяч соответственно. В Пенсионный фонд недопоступило 2,8 миллионов рублей, в Фонд социального страхования - 169 тысяч, а в территориальный и федеральный фонды медицинского страхования - 550 тысяч рублей.


Многие Водоемы Саранска являются бесхозными

"За время, оставшееся до наступления паводка, заинтересованные городские службы должны определиться, какая организация и за какой водоем несет ответственность, - заявил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Геннадий Сульдин. - На сегодняшний день далеко не все водоемы республики имеют конкретных хозяев. Между тем, до паводка остается не так много времени, и поэтому уже сейчас нужно готовиться к предстоящему весеннему половодью", – подчеркнул Геннадий Сульдин.


Лицензии на строительные виды деятельности теперь будут выдавать региональные филиалы федерального лицензионного центра

С 10 февраля нынешнего года вступает в силу новый Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", целью которого является уточнение и упрощение единого порядка лицензирования, исключение получения на один и тот же вид нескольких лицензий, а также сокращение лицензируемых видов деятельности. Эта информация была получена в министерстве строительства и архитектуры Мордовии.

Согласно этому нормативному акту выдача лицензий на строительные виды деятельности будет осуществляться Госстроем России через региональные филиалы Федерального лицензионного центра. Поэтому всем строительным предприятиям Мордовии, желающим получить или продлить лицензии, требуется серьезно поработать над улучшением качества своей продукции, приведением базы в соответствие современным требованиям. Кроме того, необходимо повышать квалификацию специалистов в учебных заведениях, имеющих соответствующие лицензии и аккредитованных Госстроем России.

При оформлении новых лицензий ведущие специалисты предприятий обязаны сдать экзамен по профессиональным знаниям на компьютере по специальным программам. Лицензии планируется выдавать только тем предприятиям, чьи специалисты успешно пройдут испытания. В дальнейшем контроль за соблюдением лицензионных требований и условий будет максимально ужесточен.


в отделение экстренной помощи саранска в январе обратилось 1832 человека, пострадавших от гололеда

Первая неделя февраля для жителей Саранска отмечена высоким показателем уличного травматизма. От гололеда пострадали 70 процентов обратившихся в травмпункт горожан. Причем из-за резкого перепада температуры их количество резко возросло в последние три дня. Если 1, 2 и 3 февраля в отделение экстренной помощи поступало в среднем по 52 человека, то с начала недели зафиксировано соответственно 69, 56 и 65 пострадавших. Наиболее распространенный диагноз - перелом, вывих или растяжение лодыжки, кисти, предплечья, многочисленные ушибы. У пожилых людей чаще встречаются переломы оскольчатые и со смещением.

Как сообщил врач-травматолог Владимир Сафонов, городское травматологическое отделение полностью подготовлено к приему пациентов. В наличии имеются необходимые обезболивающие препараты и перевязочный материал. По словам Сафонова, в январе к ним обратилось 1832 человека, однако если погода не перестанет так часто меняться с мороза на оттепель, то в феврале эта цифра может быть гораздо больше.


TopList